RÉTINITE PIGMENTAIRE: Et si le Viagra rendait certains hommes aveugles? – Experimental Eye Research

SHARE :

La rétinite pigmentaire est un trouble oculaire héréditaire rare qui touche 1 homme sur 50 environ. Cette étude australienne, menée sur l’animal suggère, que chez les hommes présentant une mutation génétique de prédisposition, le Viagra® (sildénafil) peut déclencher le développement de ce trouble et causer des dommages irréparables à la vision. Ces nouvelles données, publiées dans la revue spécialisée Experimental Eye Research, suggèrent un nouvel effet indésirable grave du médicament, pour ce groupe spécifique d’hommes, qui peut mener à la cécité.

 

Car la rétinite pigmentaire qui regroupe un ensemble de troubles oculaires héréditaires rares touchant les photorécepteurs ou de l’épithélium pigmentaire de la rétine, peut entraîner une perte de la vision périphérique et jusqu’à la cécité. De plus de précédentes recherches chez l’homme ont suggéré que la prise du double de la dose maximale recommandée de sildénafil entraine, dans 50% des cas, des troubles visuels temporaires.

 

Ici, les chercheurs de l’University of New South Wales, du Centre for Eye Health (Sydney) et des Universités de Melbourne et Auckland constatent sur la souris génétiquement modifiée pour porter une copie de la mutation liée à la rétinite pigmentaire, que la prise de sildénafil (à des doses équivalentes à 5 à 50 fois la dose recommandée chez l’homme) entraine des troubles visuels qui perdurent environ 2 semaines avant un retour de la vision à la normale. Mais toutes les souris ont fini par récupérer.

-Chez les souris normales, la réponse des photorécepteurs diminue avec la dose de sildénafil,

-chez des souris ayant reçu 20 fois l’équivalent de la dose recommandée chez l’homme, cet effet dure environ 2 jours,

-chez les souris porteuses, les chercheurs constatent l’augmentation des niveaux de cytochrome C, une molécule qui indique la mort cellulaire et l’effet dure environ 2 semaines, le tout suggérant pour les chercheurs une dégénérescence rétinienne.

 

Le risque chez 1 homme sur 50 ? La prise de Viagra ® pourrait entrainer cette dégénérescence rétinienne chez 1 homme sur 50 porteurs de traits récessifs conduisant à la rétinite pigmentaire, concluent les auteurs. Des conclusions obtenues certes chez la souris mais qui concordent avec l’information produit qui indique que l’innocuité du médicament n’a pas été établie pour les personnes atteintes de troubles héréditaires dégénératifs de la rétine et donc que le médicament n’est pas recommandé pour ce groupe de patients.

C’est aussi une alerte concernant la prise de doses supérieures à la dose recommandée et un appel à consulter en cas de troubles oculaires liés à la prise du médicament.

 

Source: Experimental Eye Research September 17 2014 DOI: 10.1016/j.exer.2014.08.014 Sildenafil alters retinal function in mouse carriers of Retinitis Pigmentosa

Plus sur le Viagra

 

 

 

Vous pouvez laisser une réponse, ou faire un rétrolien depuis votre site.

Laisser un commentaire

Powered by WordPress | Designed by: Free Web Space | Thanks to Highest CD Rates, Boat Insurance and UK Fiverr